Acredito que todo mundo quando vai iniciar um negócio dá algumas cabeçadas por falta de experiencia e de formação.
Normalmente quem inicia um proprio negocio não é formado em nada é apenas um sonhador , eu sou dona de casa e mãe, tenho o segundo grau completo e alguns cursinhos , mas tenho muitos sonhos e a i surge o novo negocio.
Mas quando se começa você precisa levar em consideração alguns pontos importantes
Primeiro você deve definir uma meta
Se pergunte: Onde eu quero chegar?
Mas esse objetivo deve ser algo realista, porque acaso você sonhe com algo muito além do possivel você ficara frustrado porque nunca vai chegar no seu objetivo.
Dedique tempo ao seu negócio, faça dele seu trabalho de verdade.
O grande problema de se trabalhar por conta própria é que você não tem ninguem para te cobrar resultados, você faz a hora que quer, se quer, do jeito que quer e para um negocio dar certo você precisa de disciplina.
Procure muita informação
leia muito a respeito do que você quer fazer
participe de cursos, seja eles presenciais ou mesmo on line
vale tudo revista de banca de jornal, video no youtube
procure muita informação mesmo
Se organize muito bem
compre um caderno e transforme ele numa agenda de compromissos
marque horarios, seja comprometida com tudo o que você definir
enxergar seu trabalho como um trabalho de verdade faz toda a diferença
defina quantas horas por dia você vai se dedicar e cumpra esse compromisso
afinal é muito mais facil ser funcionario que patrão
você precisa ser lider de si mesmo
você precisa antes de mais nada definir seu publico alvo antes de vender qualquer coisa
quem vai comprar meu produto? onde eu encontro essas pessoas?
se você não sabe onde vender, pra quem vender fica dificil continuar ... definindo seu publico você deve definir seu produto, será que ele atende as necessidades do meu publico, já tem muita concorrência? o que eu posso fazer para ser diferente?
Exemplo
Eu pretendo vender bolo de pote
na minha vizinhança
numa bicicleta
Eu sei fazer bolo??
Já tem gente vendendo bolo aqui perto??
Primeiro passo é testar receitas para vender um produto de qualidade e saboroso.
Segundo passo é vender algo diferente da sua concorrência
você pode ganhar no preço, na qualidade, na apresentação, você pode criar cartão fidelidade
aqueles que a pessoa compra 10 bolos com você e ganha um
são formas de se ganhar a concorrência
a concorrência não tem nada de mal, nada de errado
é bom ter concorrente
porque te incentiva a oferecer um produto melhor , um serviço melhor ,um atendimento melhor
tudo em você vai ser melhor graças ao seu concorrênte
então não enxergue ele como rival
nem enxergue tudo isso como competição
mas use a sua concorrência para se aprimorar e atender seu publico da melhor forma possivel
ai sim você vai ter sucesso
Propaganda
sem propaganda nada é conhecido
seja de boca a boca
seja de mídia digital
você precisa fazer seu produto conhecido
sabe aqueles garotos que entregam panfletos na rua ??
alguem pagou eles para fazer isso
e você vai fazer o que sem dinheiro?
você vai virar garoto propaganda do seu próprio negocio
invista na divulgação e faça você mesmo
não tem dinheiro para pagar gráfica ou designer
faça do seu jeito use a criatividade
o que você não pode fazer é ficar no anonimato
uma vez eu fiz no computador usando o programa word mesmo
uns panfletinhos super simples e tirei xerox e sai entregando
tudo é valido e esse esforço sem medidas é o que vai te levar ao seu objetivo
leve sempre em consideração a apresentação do seu produto
quando bem embalado, um produto bonito, mesmo que simples mas bem apresentado
chama atenção do publico
por isso capriche muito
é muito importante colocar uma pequena etiqueta com a data de validade do seu produto
faça isso sempre para garantir ao seu cliente que você se preocupa em passar transparência no seu trabalho .
mas dai vem a divisão de valores
essa parte é a mais chata de fazer
mas eu sempre vejo as pessoas fazendo a seguinte conta
gastei 15,00 x 2 = 30,00
pronto conta feita
e não é assim não
até eu fazia a conta errada
Preço de venda não é suposição
é matemática
você precisa calcular
mas vamos lá
1- material
2- luz, gás , detergente etc.
3- mão de obra
4- lucro
5- embalagem
para chegar ao valor do material é bem chato mas é necessario fazer por receita
exemplo
eu compro uma cartela com 30 ovos por 10,00
cada ovo custa 0,33
na receita pede 5 ovos então 1,65
e assim em todos os ingredientes
seja margarina, fermento TUDO!!!
o gasto com materiais de limpeza e agua luz e tudo mais que está envolvido é mais dificl de calcular
porém eu já vi algumas professoras acrescentarem 10% outras usam valores simbólicos.
Você precisa avaliar quanto de gás a mais você gasta no mês depois que começou a trabalhar em casa, quanto de agua e luz aumentou e assim por diante.
a mão de obra eu calculo assim
não sei se tá certo mas ....
eu acredito que um salário de 1200,00 tá bom pra mim então
divido 1200 por 4 semanas que dá 300,00
todo trabalhador trabalha 44 horas por semana
então 300/44= 6,81
esse é o valor da minha mão de obra por hora
então vamos dizer que eu gasto uma hora para fazer um bolo e colocar ele pra assar e deixar a cozinha toda limpa
então o custo de mão de obra naquele bolo é de 6,81
o lucro é outra coisa
na conta x 3 ele não está bem direcionado
eu ganho 30% em cima do meu produto
se você quer ganhar mais ou menos
daí você é quem sabe
a embalagem deve ser contada porque é um gasto a mais
vou fazer aqui uma continha de exemplo
100 brigadeiros
para fazer os 100 eu uso 3 receitas
para uma receita
1 leite condensado
100 gramas de chocolate
1 colher de margarina
granulado
a margarina eu usei um valor aproximado de 50g
porque eu não peso eu apenas coloco uma colher de margarina
o granulado eu usei meio kg para fazer as três receitas
então eu vou dividir o valor do pacote por 3
segue a conta na ordem
3,00
2,00
0,50
1,35
total 6,85
agua luz etc. 1,00
mão de obra 6,81
embalagem 2,90
total 15,75
lucro de 30% 22,28
pra chegar no valor da embalagem eu fiz a seguinte conta
forminha tipo caixa 6,00
forminha plissada 1,00
caixa de transporte 1,70
total 8,70
mas essa quantidade de embalagem serve para 100 unidades ou seja 3 receitas
então eu dividi esse valor por 3 = 2,90
então eu gasto 22,28 por receita de brigadeiro já incluido a embalagem
então eu devo fazer 3 receitas para conseguir 100 docinhos
então vamos lá
22,28 x 3 = 66,84
esse será o valor correto a ser cobrado pelo meu produto
pagando todos os custo
pagando a mão de obra e com lucro certo
ai gente matemática não é meu forte mas eu juro que eu tentei explicar
nem eu sabia
juro pra você que eu vendia meu brigadeiro por 50,00
mas agora que eu sei quanto tenho de gasto
e quanto eu tenho de lucro
meu negócio tem grandes chances de decolar